1. admin@dainiksomoy24.com : admin :
বুধবার, ২৯ জুন ২০২২, ০৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
২০১৮ সাল থেকে সংবাদ পরিবেশনে জনপ্রিয় দৈনিক সময় ২৪.কম। সারা বাংলাদেশের সকল জেলা ও উপজেলা এবং স্টাফ রিপোর্টার, বিশেষ প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে যোগাযোগ করুন 01716605694
শিরোনাম :
সাকিব খান যুক্তরাষ্ট্রের স্থায়ীভাবে বসবাসের অনুমতি পেয়েছে হাতীবান্ধায় ইভটিজিংয়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ইভিএম এর উপর জনগণের কোন আস্থা নাই : বাংলাদেশ ন্যাপ চিত্রনায়িকা অঞ্জনার জন্মদিনে জায়েদ খানের শুভেচ্ছা পদ্মা সেতুতে স্পিডগান সিসিটিভি বসানোর পরে বাইক চলাচলে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বরগুনায় হাতকড়াসহ পলাতক মাদক মামলার আসামি গ্রেফতার সৌদি আরবে হজ্জ যাত্রী ভিক্ষা করে বাংলাদেশী হাজী আটক পদ্মা সেতু‌ রেলিংয়ের নাট‌ বল্টু খুলে আলোচিত বায়েজিদের গ্রা‌মের বাড়ীতে ভাঙচুর করেছে দুর্বৃত্তরা পিডিএম প্রধান ফজলুর রেহমান বলেছেন ইমরান খানকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেয়ার জন্য তিনি দায়ী পদ্মা সেতুতে পেঁয়াজবাহী একটি ট্রাক উল্টে চালকসহ তিনজন আহত হয়েছেন

বয়স বাড়লে বুদ্ধি কমে আসলেই কি তাই

দৈনিক সময় ২৪
  • আপডেট সময় : সোমবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
  • ৪৫ বার পঠিত

অনলাইন নিউজ ডেস্ক :

বয়স বাড়লে বুদ্ধি কমে,বয়স্ক মানুষ সম্পর্কে এমন কথা প্রায়ই শোনা যায়। কিন্তু আসলেই কি তাই? না, বিষয়টি মোটেও তা নয়। সাম্প্রতিক একটি গবেষণা এই ধারণা ভুল প্রমাণ করেছে। গবেষণাটি বলছে, ৬০ বছর বয়স না হওয়া পর্যন্ত মানুষের মস্তিষ্ক ধীর হয় না, বরং স্থির থাকে।

গবেষণাটি বলছে, ষাট বছরের পর মানুষের মস্তিষ্কের ক্ষমতা কমে যায় না, বরং মানুষের মস্তিষ্কের সক্ষমতা যে স্তরে পৌঁছায় সেই জায়গায় স্থির থাকে। কিন্তু আগে ধারণা করা হতো, ২০ বছরে মানুষের মস্তিষ্ক যে শীর্ষে অবস্থান করে ধীরে ধীরে তা ওই জায়গা থেকে নেমে যায়।

গবেষণাটি নেচার হিউম্যান বিহেভিয়ার সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছে। এতে প্রায় ১১ লাখ ৮৫ হাজার ৮৮২ জন মানুষের কাছ থেকে তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করা হয়। ১০ থেকে ৮০ বছর বয়সী এসব মানুষের কাছ থেকে অনলাইনে উপাত্ত সংগ্রহ করা হয়। বিভিন্ন লিঙ্গ, বর্ণ ও অন্যান্য বৈশিষ্ট্যের মানুষ এতে যুক্ত ছিল।

গবেষণার প্রথম লেখক ড. মিশা ফন ক্রাউস বলেন, ‘আমাদের তথ্য-প্রমাণগুলো আশাব্যঞ্জক; কারণ এই ফলাফলগুলো দেখায় যে দ্রুত ও বলিষ্ঠভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রে মানুষের মস্তিষ্কের গতির গড়মাত্রা জীবনকালের আপেক্ষিক দীর্ঘ সময় পর্যন্ত হ্রাস পায় না। ’ তিনি আরো বলেন, বয়সের বিভিন্ন স্তরে মানুষ বিভিন্ন কাজে দক্ষতা অর্জন করতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও খবর

আর্কাইভ

ফেসবুকে আমরা